С 1 июля в России вступают в силу важные нововведения

С 1 июля стало проще оформить прописку: для этого можно обратиться в любой миграционный отдел МВД или в МФЦ в пределах муниципального образования.  Срок сокращен до 5 дней. При подаче заявления через Госуслуги нужно будет всего один раз прийти, чтобы поставить штамп в паспорт.

Общество
1 июля 2022 16:19
2861

В поликлиниках с этого дня вместо полиса ОМС достаточно предъявить паспорт или свидетельство о рождении.

1 июля начал действовать закон о "Дачной амнистии", продлевающий возможность владельца земли зарегистрировать имущество в упрощенном порядке.

Банки теперь обязаны информировать заемщика о полной стоимости потребительского кредита с учетом процентов, страховки и прочих услуг, говорится на сайте Кабмина.

Кроме того, с 1 марта 2022 года медицинские свидетельства о рождении формируются в электронном виде в обязательном порядке, а не по желанию граждан, создан единый федеральный реестр свидетельств о рождении. Его ведет Минздрав.

Виктор Звонарёв, помощник Гатчинского городского прокурора, юрист 3-го класса, сообщил:

- С 1 марта 2022 года с согласия получателя медицинское свидетельство о рождении ребенка формируется в электронном виде. Однако, получатель вправе запросить изготовление документа в бумажном виде. Согласно новым поправкам изменения коснулись содержания медицинского свидетельства. В нем теперь будут указываться данные документа, удостоверяющего личность матери и ребенка, её СНИЛС и полис ОМС, фамилия ребенка.

Медицинское свидетельство в форме электронного документа выдается в день его регистрации в реестре электронных медицинских документов путем направления в личный кабинет одного из родителей на едином портале госулуг. Данный документ является основанием для государственной регистрации рождения ребенка органами ЗАГС. Таким образом, формирование свидетельств о рождении в электронном формате стало обязательным. Обязанность по ведению реестра возложена на Минздрав России.