«Рыжий Тарзан» хочет стать депутатом областного ЗакСа

Вячеслав Дацик, известный по прозвищу «Рыжий Тарзан», сообщил «Радио Балтика» о своём намерении баллотироваться в Законодательное собрание Ленобласти.
Общество
28 марта 2016 09:51
572
«Я уже сейчас занимаюсь тем, чтобы стать депутатом. По нескольким законопроектам уже много идей подготовил. Сейчас надо решить ряд юридических вопросов по моему делу, чтобы снять судимость», – отметил Дацик.
По его словам, первые консультации с политтехнологами по выдвижению в региональный парламент начнутся меньше, чем через неделю. По некоторым данным, «Рыжий Тарзан» выдвинет свою кандидатуру по избирательному округу в Сланцах.
На прошлой неделе Вячеслава Дацика выпустили из колонии в Красноярском крае. Боец отсидел за решёткой пять лет. После выхода на свободу он планировал стать правозащитником.
Руководство колонии, где отбывал наказание «Рыжий Тарзан», подаст на него в суд. По мнению ГУФСИН по Красноярскому краю, экс-боец дал порочащее начальника ИК-31 Самвела Мкртчяна интервью, в котором публично оскорбил руководителя исправительного учреждения.

В 2007 году «Рыжий Тарзан» был арестован по делу о разбоях. Суд признал тяжеловеса невменяемым и отправил на психиатрическое лечение в Ленобласть. Дацик бежал из больницы, ограбив по пути салон сотовой связи. Властям он сдался в Норвегии, куда, по словам самого подозреваемого, добрался на лодке.