Рынок труда, посевную и поддержку предприятий обсудили в Гатчине

В Гатчине впервые в новом объединённом формате прошло совместное заседание совета директоров промышленных предприятий и Совета директоров агропромышленного комплекса Гатчинского района. На повестке дня вопросы поддержки предприятий в условиях санкций, ситуация на рынке труда и подготовка к посевным работам.

Экономика
31 марта 2022 10:05
3418

«Сейчас мы строим новый фундамент развития страны в целом и района в частности. И здесь нет мелочей, решение каждого должно быть взвешенным, выверенным и актуальным. От нашего умения действовать оперативно зависит очень многое. Нужен честный и активный диалог. Сейчас время нестандартных решений, принимать которые нужно именно сегодня», отметила глава администрации Гатчинского района Людмила Нещадим, открывая совет директоров.

Сейчас в Гатчинском районе более 600 промышленных предприятий в отрасли работают 12 тысяч человек, 19 сельхоз предприятий, 54 фермерских хозяйств, более 58,7 тысяч личных подсобных хозяйств, 2 сельскохозяйственных кооператива. В сельском хозяйстве трудятся 1535 человек.

В Гатчинском районе полным ходом идет подготовка к посевным работам, предприятия планируют засеять без малого 30 тысяч гектаров. В этом году в приоритете яровые и озимые зерновые: ячмень, овес, пшеница и рожь. Всего под зерновыми будет занято 9,2 тыс. гектаров, на 167 га больше, чем в прошлом году. Техническими культурами – рапсом, будет занято 550 га. Также планируется высадить картофель – 372 гектара и овощи - 306 гектаров, однолетние травы планируется посеять на площади в 1358 га, многолетние травы на площади 1168 га.

«Нынешнюю посевную аграриям придется проводить в непростых условиях. Сельхозпроизводители ощутили трудности еще в прошлом году, выросли цены на металл, электроэнергию, дизтопливо, удобрения, запчасти подорожали чуть ли не в полтора раза. Сейчас растет цена на технику и запчасти. Понимаем, что где-то будут вопросы по запасным частям к сельхозтехнике, которая импортного производства. В хозяйствах есть техника американского и немецкого производства.», отметила Елена Ильясова, Начальник отдела по АПК Администрации Гатчинского района.

На сегодня в Ленинградской области разработан целый комплекс мер поддержки как промышленных, так и сельхоз предприятий, который постоянно дополняется. Так комитетом Агропромышленного комплекса Ленинградской области на рассмотрение в план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития 47 региона в условиях внешнего санкционного давления включен ряд мер поддержки, в частности речь идет об увеличение периода расходования гранта "Семейный фермер" с 24 до 36 месяцев и увеличение периода расходования грантов Агростартап, Ленинградский фермер с 18 до 30 месяцев. Данная мера позволит выполнить все обязательства и сохранить рабочие места в сельской местности.

Что касается уровня безработицы, то по данным службы занятости населения в Гатчинском районе самый низкий показатель в Ленинградской области – 0,16%.