Рыцарские доспехи, венчавшие Ингербургские ворота, не вернутся на прежнее место

Общество
17 июня 2019 14:24
910

В январе 2019 года начались реставрационные работы Смоленских и Ингербургских ворот. Рыцарские доспехи, много лет встречавшие проезжающих через наш город, покинули свои постаменты. Со Смоленских ворот — на время, а с Ингербургских навсегда.

Изготовлены они были в начале ХIХ века и со временем пришли в негодность. Чтобы избежать дальнейших разрушений, было принято решение рыцарские доспехи с Ингербургских ворот демонтировать, провести реставрацию-консервацию и потом передать в музей города Гатчины. Место на пилонах вместо них должны занять точные копии из тонкостенной бронзы, которые изготовят в Петербургской реставрационной мастерской «Наследие». Сейчас здесь временно хранятся оригинальные скульптуры доспехов.

Доспехи, которые были установлены на Смоленских воротах, это так называемый «новодел» 60-х годов прошлого века: оригиналы были украдены фашистами в войну. Реставраторы удалили с них загрязнения, восстановили демонтированные элементы и со временем обновленные доспехи займут свое место.

Репортаж о том, как идет реставрация смотрите сегодня в 19:30 на телеканале Ореол47 в программе Кстати.