Руководители Пудомягского поселения справились с проблемой "отхожего места" на автобусной остановке

В посёлке Лукаши проблему, связанную с маршрутками, в этом году успешно решили. Связана она была не со сбоями в расписании, а с поведением гастролёров-водителей, которые в отсутствии благ цивилизации превратили "ворота" в Лукаши - в настоящее отхожее место.
Общество
19 августа 2015 15:35
168
Проблема эта, как говорится, с бородой: много лет подряд жители Лукашей жаловались на стоянку маршрутного такси, которые доставляют местных жителей из посёлка до станции метро «Московская». Точнее, даже не на стоянку, ведь официально это место считалось разворотным кольцом для 545-го автобуса. Однако маршрутки здесь задерживались надолго, парковались, где придётся.
«Они, как правило, стоят здесь по полчаса, а то и по часу. Естественно, водители здесь кушают, ходят в туалет, мусорят, потому что у них нет ни контейнеров для сбора мусора, ни биотуалетов, ни столовой. Поэтому у нас здесь всегда было очень грязно. Жители постоянно ругались. Мы не могли никак с этим справиться. Куда мы только не писали, куда только не жаловались, выходили администрацией, жителями, депутатами, выходила и районная администрация на представителей выигравшей компании-перевозчика», — сказала Лариса Ежова, глава администрации Пудомягского поселения.
В этом году администрация Пудомягского поселения наконец-то приняла волевое решение навести порядок с маршрутками. На месте парковки личного автотранспорта завода «СевЗапМотнажАвтоматика», который по предписанию местной власти освободил эту территорию, разместилась стоянка для автобусов. Было установлено видеонаблюдение, сделана дорожная разметка, оборудована автобусная остановка с урной, поставлен забор, который преграждает водителям маршруток путь к реке, где у гастролёров было своё отхожее место и стихийная свалка. По словам главы Пудомягской администрации Ларисы Ежовой, обошлась такая затея местному бюджету недорого.
«Деньги из местного бюджета. Разметку мы сделали, не дожидаясь сроков по предписанию ГАИ. Благоустройство нам обошлось малыми затратами. Мы всё это сделали с установкой видеокамеры (её подключили к компьютеру администрации, всё происходящее записывается, мы может за этим наблюдать) в пределах ста тысяч. Это очень компактно, но зато результативно», — пояснила Лариса Ежова, глава администрации Пудомягского поселения.
Теперь здесь чистота и порядок, у дворников значительно поубавилось работы. Да и в администрацию поселения ни одной жалобы от жителей на когда-то «злачное место» не поступало. Единственная не решённая пока проблема — отсутствие туалета.

«Туалета нет, надо же сделать здесь, раз стоянка автобусов, значит, должен быть туалет какой-то», — говорят жители.

Лариса Ежова говорит, что и этот вопрос скоро администрация уладит. Проблему уже обсуждали с компанией-перевозчиком «АТП-31». И ожидаемым результатом двусторонних переговоров должна стать установка рядом с маршрутной стоянкой биотуалетов.