Рождествено: курс - на туризм
Как отметила Елена Любушкина на расширенном заседании Совета депутатов Рождественского сельского поселения,
«перспективы развития этого поселения определили инвестиционные проекты. Их реализация привлечет к себе специалистов музейного дела и поток туристов не только из районов Ленобласти, но и из регионов России и из-за рубежа. Это позволит активно развивать познавательный и деловой туризм».На заседании речь шла о проекте строительства многофункционального межмузейного центра в селе Рождествено. На территории около 1,5 га будет осуществляться реставрация и хранение музейных предметов. Кроме того, в центре будут проходить временные передвижные выставки. Стоимость проекта – 2,2 млрд руб. Планируется, что работы по строительству межмузейного центра будут завершены уже в сентябре этого года.
Кроме того, продолжаются ремонтные и реставрационные работы в музее-усадьбе «Рождествено» и восстановительные работы в парке. Возле музея предоставлен земельный участок, ведутся проектные работы по освоению территории площадью около 2 га под строительство гостиницы, кафе, автомобильной стоянки.
Весной 2018-гог года планируется начать работы по благоустройству территории у музея «Дом станционного смотрителя» в деревне Выра. Завершена государственная экспертиза проекта, проводится его корректировка.
Елена Любушкина предложила администрации активизировать работу по привлечению инвесторов:
— Предлагаю администрации поселения совместно с Комитетом по культуре и туризму районной администрации разработать
программу развития туризма, сопутствующих сфер и туристической инфраструктуры. Туризм должен превратиться в отрасль экономики, приносящую доход и создание новых рабочих мест.