Роспотребнадзор не рекомендует купаться на пляжах Санкт-Петербурга

Водные акватории всех пляжей Санкт-Петербурга не соответствуют санитарным нормам, купаться не рекомендуется, сообщает в пятницу городское управление Роспотребнадзора.

Общество
13 июля 2020 09:56
624

«На 10 июля… отобрано 420 проб воды водных объектов на санитарно-химические, микробиологические и паразитологические показатели. Согласно результатам мониторинга, все водные акватории… не соответствуют требованиям санитарного законодательства», - говорится в сообщении.

Как уточняет ведомство, речь идет о 24 городских пляжах, расположенных, в частности, на Суздальских озерах, а также на побережье Финского залива и на озере Разлив.

«Купание не запрещено, но не рекомендуется, поскольку вода не соответствует нормам по целому ряду показателей», - пояснила представитель управления Роспотребнадзора.

Для снижения рисков ведомство рекомендует не купаться в водоемах при наличии ран или ссадин на коже, в случае заболевания ОРВИ или сразу после выздоровления. Отмечается, что во время купания нельзя глотать воду, после необходимо ополоснуться водой или протереть кожу антибактериальными влажными салфетками или антисептиком, а дома принять душ.