«Романсиада» в пятый раз приходит на Гатчинскую землю

15 октября в Гатчине пройдет региональный этап международного конкурса исполнителей русского романса «Романсиада». Конкурсное прослушивание начнётся в 12:00 в ДМШ им. Ипполитова-Иванова, имена лауреатов будут оглашены в 19:00 на Гала-концерте в кинотеатре «Победа».
Общество
11 октября 2016 16:12
480
В этом году в конкурсе принимают участие около 30 исполнителей — студенты творческих вузов, артисты театров, концертные исполнители из Санкт-Петербурга, Пскова, Луганска, городов Ленинградской области, Китая и т.д. Возраст участников определяется двумя номинациями — от 17 лет («Вокалисты-любители») и от 30 лет («Артисты-профессионалы»). Как сообщает пресс-служба Гатчинской Романсиады, прослушивание будет проходить в два тура, в каждом конкурсант исполняет по одному романсу в любом жанре.
Вход на прослушивания свободный. Билеты на Гала-концерт продаются в кассах кинотеатра «Победа». На гала-концерте вместе с победителями конкурса на сцену выйдут также Борис Дёмин, Светлана Захарова, Владимир Майер, Галина Сидоренко, Сергей Зыков, Ольга Фадеева, Вячеслав Резниченко, Игорь Кроль, Джеймс Карен Далтон, Алексей Югин и другие.
Традиционно жюри возглавляет художественный руководитель конкурса – заслуженный артист России, заслуженный деятель искусств РФ Галина Преображенская. Вместе с ней оценивать уровень конкурсантов будут з.а.России, доцент, заведующая кафедрой камерного пения СПб консерватории имени Римского-Корсакова, заслуженный артист российской Федерации, кандидат искусствоведения Мария Людько, композиторы Валерий Минкин и Ольга Фадеева, актер, продюсер Джордж Девдариани, заслуженная артистка России Галина Сидоренко, обладатель Гран-При Московского международного конкурса «Романсиада» Сергей Зыков.
Международный конкурс исполнителей русского романса относится к числу важных имиджевых проектов Гатчинского района. Пропагандируя лучшие образцы отечественной и мировой культуры, преемственность поколений в искусстве, конкурс способствует воспитанию молодежи на выдающихся произведениях классического искусства, помогает открывать новые таланты и имена ярких исполнителей, достойно представляющих Ленинградскую область на ведущих сценах страны и за рубежом. Конкурс включен в программу Всероссийской романсиады, финал которой пройдет в декабре 2016 года в Колонном зале Дома Союзов в Москве. Победители «Гатчинской Романсиады» прошлых лет неизменно становились победителями Всероссийского конкурса.