Редкие кадры кинохроники пополнили «победную» коллекцию Президентской библиотеки

Главная коллекция Президентской библиотеки этого года «Память о Великой Победе» продолжает пополняться новыми уникальными материалами.Одним из последних поступлений стал хроникально-документальный фильм-трилогия «Финал», посвящённый стратегическим наступательным операциям Великой Отечественной войны.
Общество
8 мая 2015 13:53
677
Некоторые кадры, снятые военными операторами, прежде не были показаны и впервые появляются в этом фильме, созданном в 2005 году режиссёрами Сергеем Литвяковым и Павлом Медведевым. Основу фильма составляют материалы Российского государственного архива кинофотодокументов (г. Красногорск) и Санкт-Петербургской студии документальных фильмов.
Каждая часть киноленты имеет своё название: «Долгий путь в Германию», «Заграничный поход», «Дорога на Берлин». Трилогию связывает не только военная тематика, но и особый художественный приём, основанный на сравнении, когда фрагменты чёрно-белой кинохроники чередуются цветными кадрами: съёмка подлинных сражений 1941–1945 годов сменяется современными изображениями тех территорий. В фильме показаны бои за Вену, Будапешт, взятие Берлина и другие значимые сражения Великой Отечественной войны. Наступательная операция в Берлине была одной из самых отчаянных, про этот бой в фильме говорится: «Противники сближались настолько, что порой их отделяла узкая городская улочка. Здесь фронт был кругом».
В фильме ярко представлено празднование Победы 9 мая 1945 года. Диктор за кадром говорит: «В этот день верховный главнокомандующий впервые увидел лица фронтовиков – тех людей, благодаря которым и состоялся этот исторический парад Победы».
Ещё один документальный фильм – «Блокада» также недавно пополнил фонд Президентской библиотеки. Кинолента Сергея Лозницы состоит из пяти частей и отражает повседневную жизнь ленинградцев на разных этапах блокады. В фильме подчёркнута будничность происходящих событий. Так, например, неторопливо едущий трамвай сигналит военным, перевозящим по дороге тяжелую технику, чтобы те не загораживали ему путь. Также на кадрах кинохроники представлены военные городские панорамы: улицы, площади, заставленные военной техникой, и спокойно мимо идущие люди, почти не реагирующие на рядом стоящие сооружения. В фильме представлены зенитные налёты на город, пожары домов, разрушенные здания и пострадавшие памятники культуры, кадры из жизни блокадного города в условиях зимы, эвакуация жителей, праздничный салют. Стоит отметить, что этот фильм, удостоенный нескольких отечественных и международных премий, был показан в этом году в Президентской библиотеке в рамках заседания киноклуба.
Кроме того, коллекцию «Память о Великой Победе» недавно пополнили Постановления Совнаркома Союза ССР, документы из личных архивов: письма с фронта, фотографии, дневники, военные билеты, извещения о пропаже без вести и другие документы, рассказывающие о судьбах людей военного времени. На сегодняшний день «победная» коллекция Президентской библиотеки сделала доступными для всех желающих более 21 тысячи редчайших и уникальнейших материалов, связанных с войной 1941–1945 годов.
Пресс-служба Президентской библиотеки