Работа без ограничений и в Гатчинском районе тоже

С начала года Биржа труда Ленинградской области помогла найти работу 462 жителям региона с ограниченными возможностями здоровья. Они трудоустраивались на такие должности как кассир, уборщик, делопроизводитель, главный бухгалтер, оператор конвейерной линии и другие. Каждый вариант трудоустройства рассматривался индивидуально, в зависимости от особенностей здоровья конкретного человека, его опыта работы, образования и личных пожеланий.  При необходимости оказывалась психологическая поддержка, услуги по социальной адаптации на рынке труда и профессиональному обучению. Об этом рассказали в  пресс-службе губернатора и правительства Ленинградской области.

Общество
17 октября 2021 14:10
1028

В рамках программы стимулирования работодателей на трудоустройство инвалидов было создано 53 новых рабочих места. При участии в этой программе работодатель получает возмещение затрат на оборудование рабочих мест для работников с ограниченными возможностями здоровья и создание инфраструктуры, необходимой для беспрепятственного доступа к рабочим местам. Максимальный размер возмещения затрат за одно рабочее место составляет 500 тысяч рублей из бюджета региона.

Кроме того, служба занятости населения Ленинградской области предлагает работодателям компенсацию 50% их затрат на выплату заработной платы трудоустроенному инвалиду и 100% назначенному наставнику инвалида 1 и 2 группы. С начала года в этой программе приняли участие 86 человек (55 инвалидов, 31 наставник).