Проверки на полигоне "Монита" продолжаются

Как сообщает прокуратура Ленобласти, выявлены многочисленные нарушения земельного, санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства в сфере обращения с отходами.

 

Общество
27 марта 2023 10:34
2665

Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратурой 20 марта в Гатчинский суд предъявлено исковое заявление об обязании

ООО «Монита» разработать проект рекультивации полигона, руководителю организации объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона в связи с возможным засорением и возгоранием лесного фонда, граничащего с полигоном.

23 марта 2023 возбуждены дела об административных правонарушениях по ст.ст. 6.35 (несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами). В настоящее время открытое горение свалочных масс ликвидировано, однако продолжается тление отдельных очагов в теле полигона. Координируется работа по тушению возгорания. Еженедельно проводятся отборы и лабораторные исследования проб атмосферного воздуха в ближайшей к полигону «Вырицкий» жилой застройке. Превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ в настоящее время не зафиксированы.