Приключение в духе Индианы Джонса показали на открытии V кинофестиваля «Литература и кино» - детям»

Общество
20 сентября 2018 11:44
446
19 сентября в Гатчине прошло торжественное открытие V кинофестиваля «Литература и кино» — детям».

Это грандиозное событие хоть и предназначено, в первую очередь, маленьким зрителям, но актуально для всех ценителей литературы и кино, вне зависимости от возраста. Как взрослые, так и дети найдут что-то интересное для себя в программе кинофестиваля.

После торжественной церемонии юных зрителей ждал специальный показ новой российской ленты для школьников «Сокровища Ермака», которую представил кинорежиссер Анар Аббасов.

«Сокровища Ермака» — одновременно и сказка, и приключение в духе Индианы Джонса, главным героем которого становится школьник Костя. Кроме закрученного сюжета в фильме еще и глубокий смысл, рассказывающий о взаимоотношениях между детьми, об их взрослении и дружбе. Такие фильмы, по мнению Анара Аббасова помогают привлекать детей к просмотру отечественных фильмов, а это необходимо, чтобы возродить детское кино в России.

В дни кинофестиваля гатчинцев и гостей города ждут и другие кинематографические новинки, а также мастер-классы и творческие встречи в библиотеках и школах Гатчины и Гатчинского района.

Кульминацией кинопраздника для детей станет конкурсная программа «Творчество юных кинематографистов», в рамках которой будет показано 26 работ, снятых самими детьми. Это кино- и мультипликационные фильмы, авторами которых выступают ребята разных возрастов — от 5 до 18 лет из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Конкурс разделен на две возрастные группы — от 5 до 11 и от 12 до 18 лет.

Кроме того, в рамках V кинофестиваля «Литература и кино — детям» пройдет литературный конкурс, на участие в котором подано около 200 работ в трех номинациях — «Рассказ», «Сказка», «Стихотворение».

Итоги подведут 21 сентября на торжественной церемонии закрытия кинофестиваля.