Празднование Дня Победы в Гатчине пройдет 8 и 9 мая

Об этом сказала Елена Любушкина в ходе пресс-конференции представителям местных СМИ.
Общество
17 апреля 2015 13:54
1224
К 70-летию Победы в районе завершаются работы по благоустройству памятников и мемориалов, создается волонтерский корпус. Особое внимание отводится ремонту жилых помещений ветеранов, отметила Елена Любушкина. По словам главы районной администрации было обследовано 48 семей ветеранов, проживающих в индивидуальных жилых домах, в результате проверки принято решение, что 12 ветеранов получат выплаты на капитальный ремонт домов. Кроме этого 8 ветеранов Великой Отечественной войны являются нуждающимися в обеспечении жилыми помещениями.

«31 марта этого года, администрацией ГМР выдано 2 свидетсва о предоставлении единовременной денежной вывплаты на строительство и приобретение жилого помещения для двух ветеранов из Гатчины. До 1 мая будут дополнительно выдано еще три свидетельства, ветеранам из Гатчины, Вырицы и Суснино. В июле этого года еще три свидетельства будут поданы, это Красненко г. Гатчина, Аристова Сусанинское СП и Кудряшов, тоже Сусанинское поселение», — сказала Елена Любушкина, глава администрации Гатчинского района.

Сейчас идет вручение юбилейных медалей ветеранам. Необходимо вручить 4654 медали, уже выдано 1612, Елена Любушкина заверила, что до 24 апреля все ветераны получат свои награды. Для каждого ветерана и одного сопровождающего предприятие Гатчинамаршрутавто предоставляет бесплатный проезд в автобусе в период с 3 по 12 мая при наличии удостоверения. Также, добавила заместитель по городскому хозяйству Елена Фараонова, получено согласие от трех компаний такси «Квартет», «Седан» и «Центр плюс», которые 8 и 9 мая будут перевозить ветеранов бесплатно.

Что же касается празднования юбилея, то принято решение его разделить на два дня. 8 мая и 9 мая.

«Было предложено разделить мероприятия на два дня, в связи с чем, первое почему это было предложено, есть пожелания и самих ветеранов и сегодня поручение организовать все мероприятия таким образом, чтобы дать ветеранам возможность посмотреть парад Победы по телевизору в Москве. Он обещает быть с новой техникой, с особым торжеством проведенным и честно говоря, проведя предыдущие мероприятия мы иногда слышали такие упреки, хотелось бы и парад посмотреть и это пропустить нельзя. В этом году это не только желание, но и наша обязанность. Для этого у нас в городе будет вестись прямая трансляция на двух наших экранах, на пересечении улиц Соборная и Карла Маркса и пр. 25 октября. Два экрана будут показывать в прямом эфире этот парад», — рассказала Елена Любушкина, глава администрации Гатчинского района.

8 мая в Гатчине пройдут торжественные митинги. В 11 часов в Революционном переулке (у памятника Воину освободителю) планируется провести ритуал захоронения капсулы с землей со всех братских захоронений Гатчинского района. Завершатся митинги в 12 часов у Воинского мемориала на ул. Солодухина. 9 мая юбилейный праздник по традиции начнется с легкоатлетической эстафеты в 9 утра от пл. Победы. Затем в 12 часов будет дан старт праздничному шествию.
«Шествие будет организовано с въезда города Гатчины, там же будет построение Бессмертного полка, всех колонн, которые пойдут по городу и завершится это действие прохождением парада, он пойдет за нашей колонной парад будет проходить по центральной улице до Революционного переулка, люди будут расходиться и последняя колонна военнослужащих произведут построение на пр. 25 Октября, оно охватывает от Радищева до Соборной, и начнется сам парад», — добавила Елена Любушкина, глава администрации Гатчинского района.

С 14 часов в Революционном переулке начнется праздничный концерт, который в 22 часа завершится юбилейным салютом.

Предполагалось, что ветераны из-за почтенного возраста не примут участие в шествии — будут находиться на трибунах. Но в рамках пресс-конференции журналисты предложили, чтобы те ветераны, которые захотят пройти с сопровождающими в колонне, смогли это сделать, — тогда горожане смогут их поприветстввать. Елена Любушкина пообещала рассмотреть предложение: например, ветераны могут пройти от Солнечного переулка до трибун, которые будут располагаться на проспекте от улицы Радищева до Госпитального переулка, затем они присоединятся к сидящим ветеранам и смогут посмотреть шествие и парад победы.