Православные отмечают день интронизации патриарха Кирилла

В храме Христа Спасителя в Москве проходят торжества по случаю 7-й годовщины интронизации патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Общество
1 февраля 2016 10:16
519
День интронизации патриарха РПЦ отмечает ежегодно. Как и в прошлые годы, сегодня богослужение возглавляет патриарх Кирилл. Вместе с ним торжественную службу совершают иерархи Русской православной церкви, сообщает НТВ.
На пост патриарха митрополит Смоленский и Калининградский был избран на поместном соборе 27 февраля 2009 года, после смерти своего предшественника Алексия II. День интронизации патриарха для верующих — праздник, как и именины предстоятеля, которые отмечаются 24 мая, а день памяти просветителей славян Кирилла и Мефодия.

Напомним, 3 апреля 2014 года в день памяти преподобного Серафима Вырицкого Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Гатчинскую епархию Санкт-Петербургской митрополии, которой исполнился год. Первосвятительский визит был приурочен сразу к нескольким знаменательным датам — 65-летию преставления преподобного Серафима Вырицкого, 100-летию основания Покровского собора Гатчины и 100-летию освящения Казанского храма в поселке Вырица.