Правительство и банки региона обсуждают льготное кредитование сельхозпроизводителей

В комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области состоялось рабочее совещание с представителями кредитных организаций. Встреча прошла в рамках организованного в регионе оперативного взаимодействия с банками по вопросу внедрения нового механизма льготного кредитования.
Общество
2 февраля 2017 09:35
465
В совещании приняли участие представители АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк России», ПАО «Банк ВТБ», АО «Райффайзенбанк». «Нам необходимо понимать готовность каждого банка к внедрению новых механизмов государственной поддержки, знать, кто кредитуется, чтобы учитывать эту информацию в планировании развития сельского хозяйства региона. Нам необходимо, что бы банки понимали, что в преддверии посевной кампании, промедление с выдачей краткосрочных кредитов на сезонные полевые работы недопустимо. Весенний сев должен быть проведён в оптимальные агротехнические сроки. Необходимо оперативно обеспечить аграриев как краткосрочными, так и инвестиционными кредитами.
Контроль выполнения этих мероприятий — одна из приоритетных задач для нас на сегодня», — отметил заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк.
Напомним, что с 1 января 2017 года внедряется новый механизм льготного кредитования сельхозтоваропроизводителей. Как сообщает пресс-служба областного комитета по АПК, встречи с банками продолжатся в еженедельном режиме. Комитет и кредитные организации готовы оперативно взаимодействовать по решению вопросов с предоставлением кредитов каждому конкретному заемщику.
На сайте комитета открыта «Горячая линия», где сельхозтоваропроизводители могут задать вопросы по предоставлению льготных кредитов.