Пожилым людям Ленобласти "открыли окна"

Более 200 консультаций заявителям старшего поколения и их представителям было оказано в центрах «Мои документы» 30 сентября в рамках дня открытых дверей для граждан пожилого возраста.
Общество
3 октября 2016 17:01
488
На площадках филиалов областного МФЦ сотрудники центров, Пенсионного фонда и органов социальной защиты населения организовали консультации пожилых посетителей по самым важным вопросам. Помимо предоставления информации об услугах центров «Мои документы», полезных для граждан пенсионного возраста, заявители получили ответы на общие вопросы: из чего складывается размер пенсии, выгодно ли выходить на пенсию позднее 55 и 60 лет, каков порядок индексации и какие доплаты к пенсии можно получить.

Сегодня в Ленинградской области проживает более 480 тысяч граждан пожилого возраста, доля людей пенсионного возраста в структуре населения области составляет почти 30 %. В многофункциональных центрах Ленинградской области более 30 из 230 предоставляемых государственных и муниципальных услуг ориентированы на эту категорию граждан, среди них прием заявлений о доставке пенсии, установлении доплат к пенсии, предоставлению информации о наборе социальных услуг, прием документов на получение различных льгот и компенсаций.