Пожарные инспекторы Гатчинского района напомнили жителям о безопасности

Общество
18 марта 2019 08:53
87

Чаще всего пожары происходят в частных жилых домах и надворных постройках, поэтому соблюдение требований пожарной безопасности при строительстве частных жилых домов является очень важным. Старшим инспектором отдела надзорной деятельности и профилактической работы Гатчинского района Светланой Коробовой совместно с представителями администрации Веревского сельского поселения и БТИ было проведено обследование домовладения в деревне Горки на предмет перевода нежилого строения в жилое. Особое внимание владельцев было обращено на соблюдение противопожарных разрывов между жилыми домами и надворными постройками на соседних участках.

Инспектор напомнила, что перед началом отопительного сезона обязательно проводится обслуживание и проверка системы отопления. Необходимо проверить: дымоходы, газовые колонки и котлы, печки. Печное оборудование должно иметь разделки или отступки без прогаров и видимых повреждений. Перед топкой необходимо проложить предтопочный металлический лист на покрытия из горючих материалов. Электропроводка укладывается согласно нормам ПУЭ. Для деревянных зданий при монтаже внутри стен и перекрытий обязательным является использование металлической гофрированной трубы. Перед вводом в эксплуатацию проводится проверка электропроводки представителем энергонадзора. Гражданам, использующим газовые баллоны, инспектор еще раз напомнила требования пп. 92, 93, 94 Правил Противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.03.2012 № 390, а именно: допускается использование одного баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит), должны располагаться вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ». У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом». Обследование показало, что домовладельцы ответственно подошли к соблюдению требований пожарной безопасности, в ходе проверки их внимание было обращено на строгое соблюдение правил пожарной безопасности, как одно из условий безопасного проживания в частном жилом доме, вручены памятки.