После жалобы Уполномоченному по правам человека дорогу в Гатчинском районе приведут в порядок

Жительница Гатчинского района обратилась к Уполномоченному по правам человека в Ленинградской области  Сергею Шабанову с просьбой о помощи. Как сообщает пресс-служба Уполномоченного, женщина рассказала, что  через поселок Дивенский  проходит участок региональной автодороги, который находится в неудовлетворительном состоянии. Дорога местами разбита, частично имеет щебеночное покрытие, по ней всегда интенсивно движется автотранспорт – соответственно, очень шумно и пыльно: " Мы вынуждены дышать пылью и выхлопами, что очень плохо для пожилых людей и тех, кто имеет хронические заболевания органов дыхания. В прежние годы мы уже жаловались куда только можно, дорогу обследовали, и было рекомендовано установить ограничительные знаки и проводить систематическое обеспыливание. Но ничего не изменилось!"

Общество
6 июля 2021 09:45
801

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного, выяснилось, что  обследование дороги проводилось в 2019 году и специалисты  уже ходатайствовали перед ГКУ «Ленавтодор» о включении в план работ на 2020-2024 годы устройства и восстановления асфальтобетонного покрытия, а также установку дополнительных дорожных знаков. Уполномоченный по правам человка в Ленобласти Сергей Шабанов направил письмо  председателю областного комитета дорожного хозяйства Денису Седову.  Уполномоченный указал на недопустимость существования угрозы для жизни и здоровья жителей Дивенского, среди которых много детей, пожилых людей, инвалидов. Все эти люди имеют безусловное право на безопасные и благоприятные условия проживания.

В поступившем из дорожного комитета ответе сообщалось, что после обращения Уполномоченного руководству ГП «Гатчинское ДРСУ» были даны указания «на регулярное проведение работ по обеспыливанию дорожного покрытия в летний период и приведение покрытия автомобильной дороги в нормативное состояние по допустимому уровню содержания».

Кроме того, ГКУ «Ленавтодор» внесены изменения в Правила организации дорожного движения участка «Подъезд к ст. Дивенская», и в июне сотрудники Гатчинского ДРСУ установили там дополнительные знаки «Ограничение максимальной скорости 40 километров в час».