Помочь может каждый

Женсовет Веревского поселения организовал швейный клуб для волонтеров, желающих оказывать помощь в пошиве маскировочных сетей, маскхалатов и тактических носилок для участников специальной военной операции. 

В бывшем здании Дома культуры деревни Малое Верево теперь многолюдно: волонтеры сменяют друг друга, приходят, уходят, общаются, помогают, поддерживают и обучают новичков. Пошив маскировочной сети - процесс трудоемкий: сначала нужно подобрать материалы - подходят только те, которые не впитывают влагу, без ярких оттенков и довольно легкие. Затем раскинуть сеть-основу так, чтобы она лежала под определенным углом. Заготовить лоскутки и вплетать их либо привязывать к основе. Своим опытом и наработками швейный клуб Малого Верево уже делится с волонтерами из других поселений.

Общество
4 декабря 2022 09:48
1217

Аня Плиска, куратор по пошиву маскировочных сетей, рассказала:

- Показываем, как работать с сетью, как ее плести, в чем особенность. Много видео пересмотрено, много рекомендаций прочитано, уже все золотые правила знаем.

Изделия, которые шьют в клубе, это, по сути, расходные материалы. К примеру, маскировочная сеть используется только раз, поэтому такие расходники требуются постоянно. В швейном клубе в Малом Верево всегда рады помощникам. 

Наталья Федотова, руководитель группы волонтеров, оказывающих помощь мобилизованным, сообщила:

- На данный момент в нашей команде 600 человек, это жители Гатчины, Гатчинского района, Санкт-Петербурга. Сюда приезжают волонтеры на изготовление всех этих материалов: отклик у нас большой.

Но не все желающие помочь имеют возможность добраться до места пошива. Поэтому возникла идея организовать новые пункты, чтобы волонтерам не надо было далеко ездить. Достигнута договоренность по предоставлению помещений с настоятелями Покровского собора в Гатчине, храмов в поселке Карташевский и в поселке Высокоключевой. 

Прийти помогать может любой желающий. Пусть человек потратит час или два, говорят волонтеры, это все равно будет значительный вклад. 

О том, куда обращаться и какая помощь нужна, можно узнать в группе в соцсети "Помощь мобилизованным. Гатчина, Гатчинский р-н."