Покрышки вперемешку с опасными медицинскими отходами найдены на берегу реки в Гатчинском районе

Желто-розовую мозаику пакетов с отработавшими шприцами и перчатками с кровью обнаружили под слоем снега в Гатчинском районе. В кучах мусора активисты видят угрозы не меньше, чем от вируса из Поднебесной.
Общество
27 января 2020 02:39
481
Как сообщает 47news, 29 января в километре от поселка Новый Свет обнаружена новая свалка с отходами. У местных водоемов на площади в 400 квадратных метров приютились использованные покрышки, бытовые и медицинские отходы.
— Это окровавленные тампоны, перчатки, использованные шприцы и ампулы в желтых и розовых целлофановых пакетах с надписью «обезврежено», — перечислил находки член общественного совета при Минприроды Сергей Грибалев. — Все маркировано, как отходы класса В, есть и фамилии пациентов. Примечательно, что в нескольких метрах лежат горы покрышек, а между ними — зеленая куртка-спецовка с логотипом логистической компании «Укртранснафта».
Напомним, медицинские материалы класса B считаются возможными источниками распространения эпидемий и утилизируются на специальных площадках.
Отметим, что мусор найден в нескольких сотнях метров от полигона «Новый Свет Эко», который принимает коммунальные отходы, производственный и промышленный мусор и грунт для рекультивации.
— Рядом школы, детские сады, все общедоступно. То есть кроме собак и крыс рядом с мусором могут оказаться люди, — добавил Грибалев, напомнив о стремительно распространяющемся китайском коронавирусе.
В комитете Госэконадзора правительства Ленобласти 47news рассказали, что собственника земли обязали ликвидировать свалку еще летом 2019 года, однако предписание было проигнорировано. Ведомство готовится обращаться в прокуратуру, а затем требовать зачистки в суде.