Поисковое движение: Вахта Памяти открыта!

В Ленинградской области стартовал новый поисковый сезон. Ежегодно на местах сражений Великой Отечественной войны работают тысячи поисковиков, которые приезжают в Ленинградскую область со всей России и из стран ближнего зарубежья. Участники отрядов находят, идентифицируют останки пропавших без вести бойцов, а затем проводят торжественные церемонии захоронения с воинскими почестями.

Общество
13 мая 2022 12:05
1754

В 2022 году Всероссийская акция «Вахта памяти» открыла тридцать четвертый сезон. 2,5 тысячи поисковиков приехали в Ленинградскую область и направились в Подпорожский, Кировский, Выборгский, Киришский и Тосненский районы. Кстати, именно под Тосно в этом году пройдут самые масштабные поисковые работы. Здесь же, на Тельмановском рубеже, состоялось торжественное открытие «Вахты памяти — 2022».

В поселке имени Тельмана Тосненского района, где 55-ая армия Ленинградского фронта вела тяжёлые и кровопролитные бои, собрались участники поисковых отрядов, ветераны и представители областной администрации.

— Более 2800 бойцов были преданы земле. 249 имён мы теперь знаем. Эта работа важна в первую очередь для нас с вами, для молодежи. В то сложное время, в которое мы с вами живем, нестабильное время, очень важно пройти с кристальной памятью о тех подвигах, которые были совершены нашими предками на нашей земле, — отметил председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Поисковая экспедиция «Ленинградский фронт» в Тосненском районе начала свою работу 20 апреля. Команда в 270 человек из 12 регионов нашей страны продолжат исследовать обнаруженный в 2021 году противотанковый ров и места возможного нахождения неучтенных воинских захоронений. Имена пропавших без вести бойцов Ижорского батальона устанавливают по личным медальонам и подписным вещам. 

Всероссийская «Вахта Памяти» включает в себя не только поисковую деятельность, но и торжественные церемонии захоронения останков солдат, а также передачу личных вещей потомкам. И если сами раскопки ведутся лишь весной и летом, то поисковая деятельность не прекращается круглый год. Зимой участники экспедиций тщательно изучают архивные документы, воспоминания ветеранов, чтобы наметить маршрутный лист для работы на местах боевых действий.

Для справки: Первая акция «Вахта Памяти» прошла в 1988 году, когда Минобороны СССР и ЦК ВЛКСМ приняли совместное постановление о замене «Всесоюзного похода по местам боевой, революционной и трудовой славы» на теперь уже традиционную «Вахту памяти» по розыску и перезахоронению останков павших защитников Отечества.