Победам Петра Витгенштейна

Приближаются Дни воинской Славы, связанные с именем доблестного полководца Петра Христиановича Витгенштейна и особо чтимые в п. Сиверский Гатчинского района. В гостиной Сиверской библиотеке им. А. Н. Майкова сейчас открыта фотовыставка "Победам Петра Витгенштейна", на которой представлены самые яркие моменты торжеств 2019 года, приуроченных к 250-летию великого полководца.

 

 

Общество
21 июля 2021 15:16
624

Одним из малоизвестных сражений Отечественной войны 1812 года было сражение под Клястицами. В этой 3-дневной битве русские войска под командованием генерал-лейтенанта Петра Христиановича Витгенштейна одержали верх над превосходящими французскими силами маршала Удино и остановили продвижение врага на столицу империи - Петербург. Это была первая крупная победа русской армии в войне 1812 года.

На Москву следовали основные силы, но и на Петербург были брошены серьезные войска. Петербург был официальной столицей, и Наполеон планировал, что, захватив город, он сможет принудить Александра I к миру и континентальной блокаде Англии.

Наполеон доверил покорение северной столицы двум своим прославленным маршалам – Николя Шарлю Удино и Жаку Макдональду. Одному он доверил два корпуса, а другому – один. Жак Макдональд должен был захватить Ригу и в последующем соединиться с корпусами Удино. Рига была лакомым кусочком для французов, так как открывала морские ворота в Россию и помогала наладить снабжение армии морским путем.

В первоначальный период войны русской армией командовал Барклай де Толли, и он для защиты Северной столицы выделил 1-й пехотный корпус генерал-лейтенанта Петра Витгенштейна. Именно наш генерал сумел справиться с двумя французскими маршалами. С 30 июля по 1 августа 1812 года длилось сражение под Клястицами на севере современной Белоруссии.

Корпус Витгенштейна насчитывал 17 тысяч человек и 84 орудий, а у маршала Удино было 28 тысяч человек и 114 орудий. Серьезную опасность представляло то, что корпус Макдональда мог всего за сутки прийти на помощь Удино. Поэтому Витгенштейн должен был спешить, чтобы не попасть в клещи.

Французы переправились через Западную Двину в районе Полоцка и заняли деревню Клястицы. Первое столкновение произошло у деревни Якубово. Здесь в бой вступили передовые русские войска под командованием генерала Якова Кульнева, а против них выступила дивизия генерала Клода Леграна. Бой продолжался целый день и только под покровом ночи русские войска смогли перегруппироваться и на следующий день рано утром атаковали противника основными силами.

Наполеоновские бойцы бросили свои резервы против центра русских войск, но огнем артиллерии были отброшены к Клястицам. Здесь произошло кровопролитное рукопашное сражение, которое позволило выбить французов из деревни за реку Нищу.

Любые попытки противника закрепиться на берегу этой реки и организовать оборону закончились неудачей. Отряд Кульнева десять верст гнал неприятеля от Клястиц. Только 1 августа в сражении у деревни Боярщина французы смогли остановить преследование. Русские войска потеряли 2000 человек и девять орудий. В этом бою погиб и Яков Петрович Кульнев – он стал первым русским генералом, погибшим в Отечественной войне.

Французы попытались развить успех, но возле деревни Головчицы главные силы русского корпуса нанесли им поражение. С большими потерями французы отошли к Полоцку. Эта победа стала первой в череде славных викторий русского оружия в войне 1812 года. Победа у Клястиц прославила генерала Витгенштейна, а император удостоил его звания «спасителя Петербурга». В народе генерала называли «защитник Петрова града». Псковичи даже хотели установить ему памятник в Псковском кремле, но он попросил этого не делать. Действительно, слава полководца выросла настолько, что после смерти М.И. Кутузова в 1813 году его назначили командующим русскими и прусскими силами.

Победа при Клястицах высоко была оценена и историками, которые считают, что в той войне это была первая бесспорная русская победа. Она внесла серьезные коррективы в дальнейший ход войны. Поход на Петербург стал невозможным. Из опасений, что войсками Витгенштейна будет создана угроза путям снабжения армии, Наполеону пришлось усиливать корпус Удино другими войсками, что значительно ослабило силы французов на московском направлении.

Напомним, что в 2021 году пройдет юбилейный - X Военно-исторический фестиваль "Памяти предков будем достойны" с традиционной реконструкцией Клястицкого сражения.