По улицам Пудости впервые победоносно прошагал "Бессмертный полк"

В этом году акция, ставшая неимоверно популярной во всей России и даже за её пределами, проходила в Пудости впервые, и собрала неравнодушных людей по всему поселению.
Общество
8 мая 2015 14:38
743
7 мая в строю «Бессмертного полка» у культурно-досугового центра в Пудости — представители разных поколений: детсадовцы, школяры, взрослые… Сотня ныне живущих в стране, победившей 70 лет назад фашизм, и столько же табличек с именами и фотографиями тех, кто всеми силами приближал Великую Победу в самой страшной войне от сотворения мира.
Пудостьский «Бессмертный полк» вместе со всеми участниками праздника — тут и представители местной и районной власти, и ветераны, приехавшие на маршрутном автобусе «Звёзды Победы» из Терволово, Ивановки, Большого Рейзино, Сокколово, Мызы-Ивановки, и школьники — исполняют хором торжественный гимн «День Победы». Кажется, на площади у культурно-досугового центра нет ни одного человека, кому были бы не знакомы слова этой песни, которую всегда исполняют со слезами на глазах.
После театрализованного пролога «Утро Победы» участники праздника выстраиваются в колонну и под звуки духового военного оркестра начинают свой Парад Победы по Пудости к мемориалу «Гвоздика», где уже готовится торжественный митинг «Ради жизни на земле» и разворячивается походная кухня «Солдатский привал». Те ветераны, кто находит в себе силы пройти этот путь пешком, встают в строй, другие едут на автобусе. Вместе с представителями старшего поколения в ногу шагают школьники. И всех приветствуют самые маленькие жители посёлка Пудость, которые встречают демонстрантов с цветами и криками «Ура!, как когда-то жители Советского Союза встречали в мае 45-го своих победителей из поверженного Берлина.