По Гатчине пройдет международный молодежный Крестный ход «Царский путь»

Межрегиональная общественная организация содействия возрождению культуры, духовности и патриотизма «Александро-Невское братство» ежегодно проводит в рамках программы «Александр Невский – имя России», по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Международный молодежный Крестный ход «Царский путь» - сообщает пресс-служба администрации Гатчинского района. В 2015 году Крестный ход посвящается 1000-летию со дня преставления Святого равноапостольного князя Владимира.
Общество
9 июля 2015 12:43
580
Через призму главного события эпохи — крещения Руси — оценивается и роль святого князя Владимира. Соединив воедино разрозненные славянские племена с различными культами и обычаями единым стержнем православной веры, святой князь Владимир получил величественное здание российской государственности.
Как отмечал Святейший Патриарх Кирилл, «крещение Руси знаменовало собой масштабный цивилизационный поворот в историческом пути русского государства. Значимость этого события нашей истории, несмотря на множество «пробелов» и спорных вопросов, не вызывает разногласий в обществе». Святой князь Владимир создал основание, на котором воздвигнут тысячелетний собор православной веры, российского государства и русской культуры.
Международный молодежный Крестный ход «Царский путь» пройдет с 12 по 17 июля 2015 года. Его программа предусматривает маршрут, который пройдет по территории Гатчинского района: 13 июля 2015 года вечером паломники прибудут из Санкт-Петербурга в Гатчину. 14 июля пройдет молебен у поклонного креста в парке Сильвия и на месте основания храма святого Сергия Радонежского в микрорайоне «Въезд». Также будет отслужена лития о православных государях у памятника Павлу I и молебен у мощей преподобномученицы Марии Гатчинской в Павловском соборе.
По Гатчине крестоходцы начнут свое движение в 09.00 и пройдут по следующему маршруту: поклонный крест в парке Сильвия – Дворцовый парк – памятник Павлу I на Дворцовой площади – Дворцовый парк – проспект 25 Октября – улица Соборная – Павловский Собор – улица Соборная – улица Карла Маркса – улица 7-ой Армии – проспект 25 Октября – закладной камень в основание храма в память 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского на развилке Ленинградского и Пушкинского шоссе. Крестный ход продолжит свой путь до храма Святого князя Владимира в городе Коммунар. Там также состоится концерт для жителей Коммунара.15 июля 2015 года Крестный ход последует в Тосненский район. Завершение Крестного хода состоится в Федоровском соборе в г.Пушкин (Царское село).
К участию в шествии Крестного хода по городу Гатчине приглашаются все желающие.