«По дороге в Дом пионеров»

К 100-летию Пионерской организации имени В.И. Ленина в Приоратском парке на берегу Филькина озера размещена выставка «По дороге в Дом пионеров». Собранные материалы представляют парк с конца 1940-х по 1960-е годы, когда в Приоратском дворце располагался Дом пионеров и школьников. 

Как отметили в Парковом агентстве, «трудно переоценить значение этих детских учреждений в послевоенной Гатчине. В годы разрухи они смогли отвлечь детей от улицы, занять их делом и дать знания, которые могли пригодиться им в жизни». 

Культура
20 мая 2022 10:21
2420

Кружки были бесплатные: хоровой, акробатический, хореографический, морского и авиа-моделирования, рукоделия, художественного чтения. В них занимались свыше 200 пионеров и школьников. Здесь была организована детская киностудия под руководством Георгия Циунелиса. 

Озёра Приоратского парка были необходимым звеном в работе кружка судомоделистов. Свои модели юные инженеры проверяли на Черном или Филькином озере. С 1963 по 1975 годы кружком, столь популярным среди мальчишек, руководил Г.С. Ахназаров. В Доме пионеров работал кружок авиамоделистов, которым с 1950 года руководил Феликс Ольшевский. Его воспитанники Николай Царев, Борис Переверзев, Валентин Григорьев стали лётчиками. 

Выставка, которая продлится до 31-го маяч, подготовлена в сотрудничестве с Государственным музеем-заповедником «Гатчина», Гатчинской средней общеобразовательной школой № 4, Гатчинским домом детского творчества «Журавушка», так же использованы материалы газет «Гатчинская правда», «Пионерская правда», Детской библиотеки МБУ «Централизованная библиотечная система города Гатчина», архивы частных коллекционеров и очевидцев описываемых событий.