Уникальный экспонат прибыл на один день в Мызу-Ивановку, в музей "Мельница Штакеншнейдера". Театральный костюм внучки прославленного архитектора Марии Костровой после долгого пребывания в фондах Александринки, наконец-то, "вышел в свет".
Платье внучки Штакеншнейдера показали в Гатчинском округе
Руководитель музейно-экскурсионных программ Александринского театра Светлана Спирина выводит в свет после почти векового антракта костюм Нормы из последнего спектакля эпохи Российской империи "Маскарад". Постановка Мейерхольда по драме Лермонтова шла на прославленной сцене с начала февральской революции 1917-го до военного 1941 года.
Светлана Спирина, руководитель музейно-экскурсионных программ Александринского театра:
«В этом спектакле в числе других артистов участвовала Мария Александровна Кострова, урождённая Штакеншнейдер, внучка выдающегося архитектора Андрея Ивановича Штакеншнейдера. Она, как и её отец, служила в Александринском театре, была актрисой. И вот этот костюм — это её сценический костюм. И впервые мы его представляем публике с удовольствием».
Маскарадное платье из фондов "Александринки" создано по эскизам Александра Головина портнихой Императорских театров Александрой Иващенко. 23 августа сценический наряд отправился на гастроли одного дня в посёлок Мыза-Ивановка, на малую родину Андрея Штакеншнейдера. В год 160-летия со дня смерти автора Мариинского дворца в музее на Гатчинской мельнице прошёл круглый стол, посвящённый семье зодчего. Доклад о жизни третьего по старшинству сына архитектора и его внучки, блиставших на сцене "Александринки" под сценическим псевдонимом "Костровы" - настоящая сенсация. Александр Андреевич с юности бредил театром, но лишь в зрелости исполнил свою заветную мечту, сыграв за 15 лет службы около 150 ролей - от Скалозуба до "тени отца Гамлета". Актёр даже создавал эскизы образов к оперным постановкам.
В коллекции Александринского театра бережно хранятся сценические костюмы Костровых. В том числе и два платья внучки Штакеншнейдера из спектакля "Маскарад". Мария, сыгравшая за двадцать лет своей карьеры почти сотню ролей, умерла 6 марта 1942 год в доме ветеранов сцены. А вот сами артефакты пережили блокаду Ленинграда и ни разу не реставрировались. Вполне вероятно, что немые свидетели эпох вернутся в Мызу-Ивановку в одну из "Штакеншнейдеровских суббот", когда хранитель театральных легенд Светлана Спирина проведёт лекцию теперь уже не только для узких специалистов об удивительных потомках великого архитектора.