"Питерский" метеорит весил около тонны и упал возле озера Селигер

Данные исследований говорят о том, что яркая вспышка в небе и короткое путешествие светящегося шара вечером 11 сентября на самом деле были падением метеорита. Уральские и финские ученые проследили его путь и установили, что он упал в Тверской области.
Общество
15 сентября 2017 12:24
558
Как пишет 47news, сотрудники лаборатории Extra Terra Consortium Уральского федерального университета вместе с коллегами из Финляндии обработали данные финской болидной сети и установили, что «питерский» (или «тверской») болид завершил путь в Тверской области.
«Во время полета болид совершил несколько фрагментаций, мы предполагаем, что изначально он был метрового размера и весил тонну, но до Земли долетели небольшие осколки. Финские коллеги заняты вычислением вариантов рассеивания, поэтому точное место падения еще не установлено. Предварительно, это район озера Селигер. Нам еще предстоит построить траекторию полета», — рассказал профессор УрФУ Виктор Гроховский, получивший всемирную известность после падения челябинского метеорита в 2013 году.
Напомним, что в ночь на 12 сентября над западной частью России пронесся яркий огненный шар и вызвал бурное обсуждение в социальных сетях в разных регионах. Поскольку больше всего очевидцев было в Ленинградской области, то и называли его чаще всего «питерским метеоритом».