Петербург не вошёл в число самых «пьющих» городов страны

Краснодар, Уфа и Владивосток лидируют в рейтинге объема продаж спиртных напитков на душу населения, согласно исследованию, проведенному сотрудниками Института стратегических коммуникаций и социальных проектов совместно с информагентством «ФедералПресс».
Общество
4 июня 2015 19:11
530
«Мы выбрали крупнейшие города России, население которых превышает один миллион человек, а также включили в список Владивосток как крупнейший город Дальнего Востока, Краснодар, динамика роста населения которого позволяет считать его претендентом на вхождение в число миллионников, и, чтобы разнообразить исследование, — Ханты-Мансийск, который заметно меньше остальных городов, однако также является столицей субъекта Федерации», — поясняют авторы исследования.
Результаты их работы представлены в виде таблицы, где города ранжированы по объему продаж спиртных напитков (без учета пива) на душу населения. В ней использованы данные Федеральной службы государственной статистики.
Согласно исследованию, среднестатистический житель Краснодара покупает 20,63 литра спиртных напитков в год, житель Уфы — 19,9, Владивостока — 19,1.
В большинстве городов России эта цифра колеблется от 11 до 15 литров в год. То есть, как отмечают авторы исследования, средний горожанин приобретает одну бутылку раз в две недели.
Москва и Санкт-Петербург замыкают список из 18 городов. Среднестатистический москвич покупает 7,5 литра в год, а петербуржец — 8,38.

Что касается потребления пива, то его предпочитают в Самаре (89,8 литров в год).

По информации news.mail.ru