Петербург и Ленобласть будут вместе бороться за инвесторов

Ленинградская область и Санкт-Петербург объединяют усилия для решения общих проблем.
Общество
25 мая 2015 09:42
684
Вопросы скоординированного развития города и области обсуждались сегодня на пленарном заседании «Большой Петербург. Новые горизонты координации» в рамках I Петербургского форума пространственного развития «Гармония многогранности».

«Если в решении наших общих проблем мы будем ссылаться на соседний субъект федерации, то результатов не добьемся. С точки зрения инвестиций нам необходимо совместно работать над развитием приоритетных кластеров: радиофармацевтического, автопромышленнного, кластера производства строительных материалов. С точки зрения девелопмента — наша задача создать комфортную городскую среду», — сказал в ходе дискуссии вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Сегодня конструктивный диалог города и области — это уже не планы, а объективная реальность. Основным инструментом для решения вопросов на территории двух субъектов стал созданный в 2012 году Координационный совет Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития. На его заседаниях рассматриваются наиболее важные «проблемные» вопросы и вопросы перспективного характера. В частности, за время деятельности совета были синхронизированы стратегии долгосрочного развития субъектов, документы территориального планирования, инфраструктурные планы, рассмотрены конкретные проекты в сфере дорожного строительства, транспортного сообщения, утилизации отходов, подключения к инженерным сетям, выработаны совместные решения по организации летнего отдыха детей и другое.

Дмитрий Ялов привел пример еще одного успешного опыта совместной работы города и области — создание «Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области». «Транспортный каркас — основа для развития агломерации. Дирекция выстраивает диалог в конкретной отрасли – транспорте, и это не только обсуждение, но и принятие конкретных решений», — отметил вице-губернатор.

Также, по его словам, новым предметом для взаимодействия Ленинградской области и Санкт-Петербурга может стать совместная борьба за инвесторов. «Мы конкурируем не между собой. Мы конкурируем с другими регионами России и Восточной Европы», — подчеркнул Дмитрий Ялов.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области