"Первопричина": художник Александр Златкин презентовал свою книгу

4 марта в гостиной библиотеки имени Майкова в Сиверском состоялась презентация книги, но вовсе не писателя, а художника  - Александра Златкина. Это сборник его стихотворений и прозы под названием "Первопричина".

Культура
14 марта 2023 09:51
3158

Говоря о книге, сам автор утверждает, что появилась она как-то случайно, без его особенных усилий. Началась история издания примерно так: "Пошли как-то раз два друга за грибами, шли и беседовали..."

Александр Златкин, художник, автор книги "Первопричина", преподаватель художественного отделения Сиверской детской школы искусств им. Шварца: "Вы знаете, я книгу не писал, я писал какие-то отдельные, даже боюсь слова, произведения - стихи и прозу, которые вдруг, неожиданно для меня превратились в книгу. Я думаю, я здесь не виноват, просто один мой товарищ, дизайнер, мой близкий друг, который знает меня 40 лет, сказал: я вот читаю твои вещи, давай, говорит, книгу издадим. Я говорю: это сложно и не получится, он говорит: а ты ничего не делай, ты согласен?. Я не возражаю. Он дизайнер по профессии, он сделал весь набор, книга - это его произведение искусства".      И финансы на издание нашлись так же, без участия автора. Книга вышла тиражом в 1000 экземпляров. Александр Златкин относится к этому событию с некой иронией,  настаивает, что он ни при чем. Настрой у автора, можно сказать, немного несерьезный, а вот произведения - глубокие и философские. 

Презентация книги проходила на фоне выставки Златкина «Рябиновые берега». Здесь представлены картины, которые были написаны в течение двух последних лет: «Рябиновые берега», «Оредеж. Солнечный вечер», «Красные берега», «Рыжеволосая девушка», «Люпиновое поле» и другие. Посмотреть выставку и полистать книгу можно в библиотеке имени Майкова.