Перинатальный центр в Гатчине строители надеются сдать в срок

Перинатальный центр — это государственная клиника широкого профиля, в которой с использованием современных медицинских технологий будут проводиться консультации, лечение и реабилитация беременных и родивших женщин, а также новорожденных детей. За строительством такого центра в Гатчине наблюдали журналисты во время пресс-тура с главой администрации Гатчинского района Еленой Любушкиной.
Общество
26 мая 2016 11:39
222

Здание лечебно-профилактического заведения возводится на ул. Рощинская на территории гатчинской клинической больницы в рамках федеральной программы развития перинатальных центров в России — всего их появится 32. На стройке бригада из 60 человек работает, не покладая рук, для того чтобы закончить возведение здания в срок. Тем не менее, отмечено отставание по графику.

«В первую очередь, отставание — из-за проектоной документации. Выдавалось не вовремя, постоянно корректировалось. В этом и есть основная причина отставания, которая сейчас фиксируется: по одним позициям 4, по другим 6 месяцев».
— рассказал главный инженер ОП г. Гатчины ОАО ИЦ «Единые Энергосистемы» Антон Байков.
Само 7-е этажное здание — а вместе с техническими этажей будет 9 — должно быть построено к концу этого года. Инженеры также выразили надежду, что к этому же сроку удастся завершить и его внутреннюю отделку.
А вот окончательно центр, оснащённый всем необходимым медоборудованием, начнёт работу только в конце 2017 года.
Как рассказал главный врач Гатчинской КМБ Владимир Иванов, Всемирной организацией здравоохранения и минздравом России поставлена задача снизить младенческую смертность. Сейчас в Ленинградской области умирает пять младенцев из тысячи, необходимо снизить хотя бы до 3-х. Центр будет работать на юго-запад региона, а не только на Гатчину.
«Конечно, возить беременных, родильниц из Выборга, из Тихвина, из Подпорожья — нелогично. Ни маршрутная карта, ни логистика этого не предполагают. Мы возьмём на себя юго-западные районы: Гатчинский, Волосовский, Кингисеппский,

Сланцевский, Лужский, Тосненский, Кировский, Ломоносовский. Именно из них пациентки поедут сюда по направлению своих докторов, или по скорой помощи» — отметил главный врач Гатчинской КМБ.

Сейчас функции перинатального центра, фактически, выполняют три структуры: Педиатрический университет, областная клиническая больница, клинические стационары Санкт-Петербурга (в том числе первая городская детская больница).
В строящемся на Рощинской центре будет как амбулаторная служба, так и стационарная. В последнюю будут входить хирургия новорожденных, гинекологическое отделение, а также отделение для младенцев, которые нуждаются в интенсивном ухаживании и лечении.
Добавим, что все желающие могут сами проследить за строительством перинатального центра в Гатчине, не выходя из дома: благодаря установленным на площадке веб-камерам, стройка доступна в «прямом эфире» на сайте gatchina.lesohranitel.ru