Педагогический колледж им. Ушинского стал одной из площадок чемпионата молодых профессионалов

Три площадки шестого открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (Worldskills Russia) Ленинградской области развернулись на базе Гатчинского педагогического колледжа им. Ушинского. Компетенция "Физическая культура, спорт и фитнес"
включала в себя задания по четырем модулям, демонстрирующим различные формы работы в этой области. Последним заданием для молодых специалистов стало проведение тренировок.

Общество
28 февраля 2022 16:12
1734

"Участникам предоставляется возможность провести тренировку больше из фитнес-сферы. И провести её с новыми видами оборудования", - пояснил главный эксперт компетенции "Физическая культура, спорт и фитнес" Илья Букреев.
Немаловажной компетенцией, в которой получают возможность проявить себя молодые профессионалы, стало "Дошкольное воспитание". Ответственность за подрастающее поколение лежит на их плечах и требования к ним максимально серьезные:
участники, выполняя задания, демонстрировали, как организуют мероприятия на укрепление здоровья ребенка, проводят занятия, взаимодействуют с родителями, знают и соблюдают технику безопасности и санитарные нормы.
"У нас две возрастные категории: это основная группа от 16 до 22 лет и юниорская от 12 до 16 лет. По компетенции юниоров у нас было пять участников, по компетенции "Дошкольное образование" - семь. Шесть участников в конкурсе - это представители колледжей Ленинградской области и наши гости из Екатеринбурга. Они участвуют вне конкурса, приехали уже после своего чемпионата, показывают мастерство и тренируются к отбору", - рассказала главный эксперт компетенции "Дошкольное воспитание" Елена Кошевенко.
В этом году все свои навыки участники демонстрировали без дошкольников, соблюдая ограничения по нераспространению коронавирусной инфекции.
Еще одной компетенцией, которую принимали в Гатчине, стало "Преподавание в младших классах".
"Участники выполняют конкурсные задания по своему профилю и показывают, насколько они научились быть учителями. Задания все связаны с нашей компетенцией. У взрослых участников - это урок, воспитательные мероприятия, родительское собрание. У младших участников более простые задания - там тоже есть воспитательные мероприятия, задания, связанные с робототехникой, мастер-классами, все в таком ключе", - объяснила эксперт компетенции "Преподавание в младших классах juniors" Зинаида Никитина.
В Ленинградской области региональный чемпионат проходит с 2017 года, в этот раз в соревнованиях представлен 431 участник.