Павел Печенкин: "Литература вечна, а значит, и гатчинскому кинофестивалю - жить"

Литература вечна, а значит, и гатчинскому кинофестивалю - жить - уверен гость нашего кинофорума, кинорежиссер, сценарист и продюсер Павел Печенкин. 19 апреля он представил на суд зрителей свою документальную ленту "Варлам Шаламов. Опыт юноши". Павел Печенкин давно ушел из художественного кино в документальное, потому что в первое зачастую выдумка, а во втором - правда
Общество
22 апреля 2015 17:43
708
Эпиграфом к почти часовой картине, представленной им на кинофестивале «Литература и кино», стали слова самого Шаламова: Подземный опыт не увеличивает общий опыт жизни — там все масштабы смещены, и знания, приобретенные там, для «вольной жизни» не годятся. Человек выходит из лагеря юношей, если он юношей арестован. Лента рассказывает о первом, трехлетнем лагерном опыте писателя и поэта. В том, что режиссер взялся за эту тему, по его словам, виноваты два обстоятельства. Во-первых, в местах, где отбывал первое свое наказание за участие в демонстрации на стороне оппозиции Варлам Шаламов, похоронена раскулаченная бабушка режиссера. Во-вторых, попавшие к нему в руки уникальные фотоархивы строительства Красновишерского целлюлозно-бумажного комбината. На протяжении показа в зрительном зале стояла мертвая тишина. И Павел Печенкин сказал, что это для него явилось своеобразным сигналом.

«Шаламов — прерасный писатель. Я люблю его как прозаика больше, чем как поэта. Все строки на месте, ничего не убрать, не поправить, ни одну запятую не передвинуть. Видно, что написано все болью, страданием, но без лирики. Надеюсь, что люди почувствовали, что я хотел сказать. ГУЛАГ появился не сразу. Это все доказывалось экспериментальным путем, и это был первый эксперимент, над людьми, который потом распространился на всю страну», — сказал Павел Печенкин, кинорежиссер, сценарист.