Паспорта - электронные и социальные, а «Рождение ребенка" - суперсервис

Ленинградская область разрабатывает электронные социальные паспорта для всех получателей соцуслуг и внедряет суперсервисы, сообщила региональная пресс-служба.

Общество
7 мая 2021 14:13
1327

Ленинградская область стала пилотным регионом по внедрению федерального суперсервиса «Рождение ребенка», запуск которого пройдет в 2021 году. Суперсервис предполагает предоставление комплексных услуг с минимумом личного обращения в органы власти или МФЦ — услуги предоставляются автоматически в электронном виде. При рождении ребенка госуслуги «сопровождают» родителей с момента постановки на учет будущей мамы в женской консультации до зачисления малыша в детский сад. Базовый пакет документов для ребенка — свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, оформление пособий — формируется автоматически.

«Суперсервис — это комплекс нескольких услуг, которые требуются человеку в конкретной жизненной ситуации: при поступлении в вуз, оформлении материнского капитала. С помощью суперсервиса вы сможете решить насущные вопросы и получить нужные услуги в один клик без сбора бумажных документов и посещения учреждений. Но электронные услуги и документы не отменяют бумажных. Возможность лично посещать государственные учреждения, получать в них услуги и бумажные документы никуда не исчезла», - рассказывает заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что с декабря этого года в России заработают электронные паспорта — сначала для жителей Москвы. Это пластиковая карта вида обычной банковской карточки. На ней будут фотография владельца, ФИО и дата рождения. Карта будет содержать электронный носитель информации для хранения персональных и биометрических данных человека. На свой смартфон можно будет установить приложение, выполняющее все функции паспорта. Электронный паспорт будет использоваться на территории России наравне с бумажным, его оформление добровольное.

В Ленинградской области электронные паспорта тоже в тренде — пока социальные. В регионе разработают электронные социальные паспорта для всех получателей соцуслуг. Такой документ станет гарантией получения всех услуг быстро и в срок.