9 мая в Гатчине торжественно открыли продолжение панно "Бессмертный полк". На стене возле кинотеатра "Победа" собраны портреты тех, кто на фронтах и в тылу приближал День Победы.
Панно "Бессмертный полк" в Гатчине: найдем родные лица
Художественное панно-фотомозаика составлено из снимков таким образом, чтобы получилась большая фотография. Идея создания возникла у молодежи, первым этапом ее реализации 2 года назад стало появление канонической для Гатчины фотографии - "Освобождение города 26 января 1944 года". Однако, много снимков тогда не вошли в фотомозаику и было принято решение дополнить панно изображением Ордена Отечественной войны. Об этом рассказала Галина Паламарчук, координатор «Бессмертного полка» в Гатчине:
- В этот раз фотомозаика дополнилась интерактивом - вот этим QR-кодом. Здесь еще большое поле для работы, потому что не все туда пока попали, как мы видим. Это рабочие моменты. Мы надеемся, что люди будут и дальше присылать фотографии в комитет по делам молодежи, который является одним из организаторов. Это отлично, что именно молодежь является организатором этого проекта, и мы дополним эту историю. Это очень символично - знамя было водружено над Гатчиной в день освобождения, а Орден Отечественной войны - одна из самых символичных наград, которую очень любят ветераны.
Зимой районный комитет по молодежной политике начал собирать фотографии, предоставленные гатчинскими семьями. Всего набралось около 1700 снимков. Панно было смонтировано за несколько дней до 9 мая. QR-код, расположенный под панно, отсылает на сайт "Помним каждого", где размещены фото и фамилии ветеранов.
Одним из первых оценил новинку и поддержал идею продолжения "Бессмертного полка" губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, он отметил:
- Мы сегодня договорились пойти чуть дальше. Нужно, чтобы каждый родственник дал несколько слов о своем герое: кто-то, может быть, напишет биографию, кто-то опишет подвиг, а кто-то просто какую-то строчку стихотворения напишет, а кто-то просто скажет несколько слов. Нужно, чтобы, наведя на фотографию или написав фамилию, можно было бы еще узнать теплые слова, которые родственники хотели сказать о своем герое. Мне кажется, это было бы такое хорошее продолжение проекта.