Панихида памяти погибших воинов прошла в Карташевской

Общество
23 мая 2019 20:18
130

Вот уже больше десяти лет ежегодно 23 мая возле поклонного креста во имя святителя Николая Чудотворца в Карташевской собираются люди, чтобы принять участие в панихиде по православному воину-мученику Евгению Родионову и его сослуживцам. В поминальной службе в этот раз участвовали представители казачьего воинства и те, кто защищал нашу Родину в разные годы:

«Мы сегодня поминали погибших в Чеченской войне, в Афганистане, в Анголе и Сирии, — рассказал отец Олег помощник начальника Гатчинского гарнизона по работе с верующими военнослужащими. — Но мы никогда не должны забывать нашу историю. Потому что человек, который не помнит своей истории, своего прошлого. Он и настоящего не достоин».

Обычный пензенский паренек в 18 лет был призван в армию в 1995 году. Отслужил в погранвойсках. 3 месяца учебки, 3 месяца спецподготовки. И добровольцем отправился в «горячую» точку в Чечню. 13 февраля 1996 года Евгения Родионова и трех его товарищей — Александра Железного, Андрея Тусова и Игоря Яковлева — взяли в плен чеченцы. Они претерпели там страшные пытки и истязания:

«И вот чтобы избавиться от этого кошмара нужно было отречься от веры, от Родины, от родителей, снять нательный крестик и принять мусульманство, — выступил на митинге протоиерей Николай Груздев, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца. Какой поистине страшный выбор. Но Евгений Родионов не приняли это сатанинское условие, не пошли на него и чеченцы их казнили, отрезали им головы».

Это произошло 23 мая 1996 года под чеченским селом Бамут. В тот день Родионову исполнилось 19 лет. Посмертно ему было присвоено звание Героя России. Святого юношу, который сложил свою голову за русский народ почитают по всей стране, в том числе и в Гатчинском районе:

Поминальная встреча продолжилась в Карташевском клубе, где состоялся концерт, посвященный памяти воинов. В нем приняли участие авторы-исполнители Алексей Носов, Антоний Галицкий, ансамбль «Казачья доля» и другие. Впервые на мероприятии выступил новый дуэт из поселка Сиверский. Ольга Образцова и Игорь Волков исполнили душевные и трогательные композиции.