В 2025 году начнется разработка проектно-сметной документации для реставрации памятника детям-жертвам геноцида, который установлен в Вырице. Ремонтно-реставрационные работы планируется выполнить в 2026-2028 годах. Об этом сообщает депутат Госдумы от Ленобласти Ольга Занко.
В Вырице в годы фашистской оккупации был расположен детский концлагерь, в котором погибли не менее 200 детей. Работы в поле, неконтролируемые эпидемии, избиения, принудительная сдача крови для немецких солдат — через всё это были вынуждены пройти ребята от года до пятнадцати лет.
Памятник был установлен в 1985 году на средства местных школьников, которые во время практики трудились на полях и подшефных предприятиях.
В своем Телеграм канале Ольга Занко сообщает: "Сейчас монумент требует реставрации, о чём мне сообщили жители Вырицы. Проработала вопрос с руководством региона о выделении допсредств на реставрацию памятника. У местной администрации не хватает бюджета для полного ремонта. Сегодня дополнительно провели осмотр вместе с и.о. Главы местной Администрации Хомченко Михаилом. Отдельная благодарность за помощь заместителю Председателя Правительства Ленинградской области Владимиру Цою".
Информация, фото: https://web.telegram.org/a/#-1001642734886