Пациентам нужен «зеленый коридор»?

Тему записи к врачам подняла на пресс-конференции губернатора Галина Паламарчук, генеральный директор ООО "Гатчинский телевизионно-издательский комплекс "ОРЕОЛ-ИНФО", которая сообщила:

- Когда уже система записи к докторам станет пациентоориентированной? Сегодня говорили о «зеленом коридоре» для бизнеса. Мне кажется, что нужен еще «зеленый коридор» для пациентов. Сказать, что записаться к докторам трудно - это ничего не сказать. Но, однажды все же записавшись каким-то чудесным образом и получив назначения, направления на анализы и прочее, система опять отбрасывает пациента: он снова начинает записываться. Почему это его проблема, а не проблема системы?

Здравоохранение
16 декабря 2022 11:44
3540

Александр Дрозденко согласился с тем, что в регионе существует такая проблема, как запись к врачу.

- Когда мы начали говорить о записи к врачу, мы думали, что введем электронную запись, и все сразу устаканится, будет всем хорошо. Не получилось хорошо, - констатировал Александр Юрьевич. - Врачей не хватает, графики сдвигаются, записаться сложно, из-за этого нервозы, излишняя нагрузка на сеть и так далее. Это действительно не просто. Когда от вас слышу вопросы о том, что сложно записаться, начал ругать всех, думая, что не работает электронная система записи. Оказалось, работает! Но если врач не готов принять, его нет или график перегружен, то с какого компьютера или гаджета ни заходи - тебя все равно не запишут. Поэтому, во-первых, здесь нужно совершенствование системы, чтобы человек мог записаться сходу независимо от того, когда есть прием у врача. Как, например, покупают билет на самолет или поезд. Нет билетов на завтра или послезавтра, покупаешь билет через неделю либо на удобное тебе время в будущем периоде. Так и здесь должно быть то же самое. Я хочу записаться к врачу, но вы честно скажите, что врач не примет меня в ближайшие 2 недели, он примет меня на третью - и все. Поставил галочку, записался и не нервничаешь. И на это должно уходить 5 минут. А у нас люди на это часы тратят. Я в ближайшее время проведу совещание с комитетом здравоохранения, комитетом цифровизации, мне эта система непонятна. Я на голубом глазу думал, если человек раз записался, дальше меня система должна вести. Как это так? Я что, заново должен переписываться? Если мне дали направление, меня должны автоматом записать на ближайшие окна, где я могу сдать анализы, пройти КТ или показаться специалисту. 

Губернатор обещал в ближайшее время провести совещание, пригласить на него Галину Паламарчук как депутата, глав муниципальных образований, «чтобы от «земли» послушать правду».