Открыла двери для посетителей выставка «165 лет Дачной магистрали»

Она посвящена знаменательной дате: 165-летию со дня открытия движения поездов на участке Гатчина-Луга СПб-Варшавской железной дороги. Экспозиция - результат совместных усилий двух музеев - Музея железных дорог России и Музея «Дачная столица». Она знакомит посетителей с фотоматериалами из фондов двух музеев. 

Культура
1 марта 2023 10:39
3495

Посетители могут увидеть, как выглядели вокзалы на участке Гатчина-Луга, какие виды подвижного состава использовались в то время, какие паровозы приводили их в движение. Эти изображения представлены на стенах выставочного зала.

Кроме того, посещение выставки – это уникальная возможность познакомиться с предметами из собрания Музея железных дорог России.

Макет паровоза серии ОВ 040 в масштабе 1:20, изготовленный в Финляндии, можно увидеть в отдельной витрине. Вызывают интерес предметы, которые люди брали с собой в дорогу:дорожный чайник, дорожный секретер (бюро-шкатулка), дорожная чернильница. Здесь же элементы железнодорожных мундиров: пряжка поясного ремня, запонки чиновника Министерства путей сообщения.

Посетить выставку можно до 15 марта 2023 года в дни работы музея с 11:00 до 17:00 (выходные дни - понедельник и вторник).

Адрес музея: п. Сиверский, ул. Красная, д. 30 Б.