От сыроварни ― к центру агротуризма

Семейную сыроварню Константина и Людмилы Галановых в Изваре посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в ходе рабочего визита в Волосовский район. Сыроварня производит высококачественные сыры ручной работы по собственным рецептам. 10 раз их продукция признавалась "Лучшим сыром России".

Экономика
23 марта 2022 15:31
3142

Губернатор отметил, что область готова поддерживать такие уникальные производства. По его словам, это не только производство продуктов питания — это центры развития культуры, традиций, ремёсел страны, сохранение материальной культуры.

Сыровары познакомили Александра Дрозденко со своим производством, показали склад, где зреют сыры, помещение лавки при сыроварне, где проходят занятия школы сыроваров и где планируется построить небольшой культурно-туристический центр для тех, кто хочет изучать традиции ремесленного производства сыра.

В 2021 году Галановы создали региональный конкурс — «Балтийская сырная ассамблея». А ещё они организовали соседних фермеров в объединение «Изварская мануфактура» и совместно реализуют продукцию домашнего приготовления — хлеб, варенье, соленья, морсы, соки, мясные деликатесы, паштеты.

В планах сыроварни «Галановъ и Ко» — строительство дегустанционного зала, кафе, создание прикладного центра компетенции в обучении молодёжи и местного населения ремесленному производству, развитие агротуризма и гостиничного бизнеса.

Компания «Галановъ и Ко» начала свою деятельность в октябре 2016 года как домашняя сыроварня. В 2019 году семья открыла производство и лавку сыров в здании бывшей заброшенной котельной в Изваре.

Объём производства авторской сыроварни — 400-450 кг продукции в месяц, в ассортименте – порядка 20 наименований сыров. Компания планирует увеличить производство сыров до 1 тысячи кг в месяц, расширить ассортимент до 25 наименований.

Информация и фото: https://lenobl.ru/