Оркестр "Таврический" познакомит гатчинцев с композиторами-романтиками

Симфонический оркестр Ленинградской области начинает «Серию концертов высокого искусства» для жителей региона. Первый концерт пройдет в Гатчине. В программе прозвучат произведения Роберта Шумана, Клары Вик, Иоганнеса Брамса и Богуслава Мартину.
Общество
1 октября 2019 12:01
552
Концерт симфонического оркестра Ленинградской области добавит важнейшие штрихи к портретам композиторов-романтиков, без которых восприятие творчества не может быть цельным. Зрители узнают, что Шумана, Вик и Брамса объединяют не только принадлежность к романтической композиторской школе, но близкое сотворчество и личные отношения, а их связи выходят далеко за рамки «любовного треугольника», потому что главной страстью каждого из творцов являлась музыка.
«Классическая музыка – это область невероятного сплетения разных чувств. Именно возвышенных чувств, которые очень важно понять зрителям. Главная цель концерта и всего цикла «Серии концертов высокого искусства» в Гатчине – просветительская. Мы хотим познакомить ленинградцев с классикой, практически не открытой для российских слушателей. Поможем им проникнуть в ее суть и понять, почему она по-прежнему актуальна. Расскажем, какие задачи ставила классическая музыка на протяжении всей своей истории и продолжает ставить сейчас», – подчеркнул художественный руководитель и дирижер Государственного симфонического оркестра Ленинградской области Михаил Голиков.
Первый концерт из цикла «Серии концертов высокого искусства» пройдет 10 октября в Гатчинской детской музыкальной школе им. М.М. Ипполитова-Иванова, начало в 19.00.
Фото: https://express-novosti.ru