ООО "Монита": есть ли основания для расторжения договора аренды участка?

В Сиверском на общественном совете поставили вопрос ребром: что делать с тлеющим и периодически горящим полигоном и есть ли основания для разрыва договора аренды? 

Происшествия
17 марта 2023 16:36
3464

Последствия февральского пожара на бывшем полигоне ТКО "Монита" недалеко от Куровиц продолжают доставлять дискомфорт жителям близлежащих территорий несмотря на то, что, по словам главы администрации Сиверского поселения Дмитрия Румянцева, открытые очаги горения ликвидированы. Земельный участок, на котором располагается бывший полигон, принадлежит Сиверскому поселению и находится в аренде у предприятия "Монита". Поэтому все вопросы, связанные с этой темой, обсудили 15 марта в киноконцертном зале "Юбилейный" на заседании общественного совета при главе местной администрации. 

Дмитрий Румянцев, глава администрации Сиверского поселения, сообщил:

- Горения, на сегодняшний день, там нет его вообще, оно прекращено. Открытого огня нет. Чтобы дым прекратился, необходимо прекратить доступ кислорода к процессу горения. Мы понимаем, что внутри полигона различные стройматериалы, в том числе древесные, какая-то старая пленка, - все это при горении вызывает неприятный запах.    

Доступ кислорода перекрывается в том числе с помощью грунта, тление на полигоне распространилось на 1300 кв. м. Для тушения задействованы все возможные материалы и техника.

Проблема неприятных запахов с полигонов не нова для жителей Гатчинского района. Здесь также, как и в Гатчине, не было зарегистрировано превышение ПДК, а значит, и пожаловаться людям не на что, кроме дискомфорта и опасений за новые возгорания вблизи их жилья. Но возгорание стало лишь веским поводом всерьез заговорить о полигоне, многие жители указывают на то, что на его территорию продолжают приезжать машины, забитые мусором, и возмущаются: 

- Дрозденко утверждает, что только рекультивация, а вы говорите, что и завоз мусора. Значит, мусор завозится? 

- Строительный мусор завозится для переработки. 

- Это согласно договорам аренды? 

- Да.  

На территории полигона ТБО "Вырицкий" компания "Монита" производит рекультивацию, процесс которой должен завершиться к 2030 году. 

Сергей Козлов, генеральный директор ООО "Монита", доложил:

- Лабораторные испытания показали, что процесс рекуперации закончился в 2016 году, газы в этом терриконе отсутствуют, они больше не выделяются. Газовые установки не требуются, требуется лишь водокольцевой дренаж, который будет собирать с поверхности террикона воду и отводить в пожарный водоем. Это все мероприятия с точки зрения архитектурно-технических решений, которые будут применятся. Все остальное будет засыпано грунтами, засеяно травой и деревьями, и мы передадим по акту приема-передачи собственникам этого земельного участка.

Тем не менее местные жители требуют от администрации поселения разорвать контракт на аренду: 

- Сколько должно быть нарушений, когда вы приступите, в суд подадите и начнете работать по договору? Сколько должно быть нарушений? Сейчас пожар. Это не нарушение?  

Несмотря на пожар, у администрации Сиверского поселения пока нет законных оснований для того, чтобы разорвать договор аренды, уверен Дмитрий Румянцев:

- Это долгосрочный договор, значит, это однозначно - суд. У нас первая причина для расторжения - это отсутствие оплаты аренды, в этом нет нарушений.  Вторая - существенные замечания, которые нам может указать та организация, которая давала лицензию, это Росприроднадзор. Подано заявление Гатчинским районом, в том числе с нашей стороны были документы подписаны, связанные с необходимостью проведения данной проверки. С 23 марта по 1 апреля данная проверка будет проведена, и, если заключение Росприроднадзора будет, что есть существенные нарушения, значит, мы инициируем, как арендодатели, обращение в суд для расторжения договора аренды.      

По результатам заседания было принято решение о необходимости обратиться к близлежащим поселениям за дополнительным грунтом и спецтехникой для тушения тления. Также совет единогласно принял решение о подаче заявления в суд на расторжение аренды, если будут зафиксированы нарушения по результатам проверки Росприроднадзором.