Ольга Яковлева: "Учитель - это уникальная профессия"

21 октября Гатчинский педагогический колледж им. К.Д. Ушинского отмечал 145-летний юбилей.
Общество
28 октября 2016 14:40
508

Одна из лучших «кузниц» педагогических кадров в Ленинградской области на протяжении всей своей славной истории готовит и выпускает настоящих профессионалов, которые потом работают в учебных учреждениях не только Гатчины и района, но и по всей Ленинградской области. О том, насколько в наше время востребована профессия учителя, ГСН рассказала заместитель председателя комитета образования Гатчинского района Ольга Яковлева:

«Учитель — это уникальная профессия: вне времени, моды и географии она востребована всегда. В XXI веке, когда знаний становится всё больше, а наука мчится семимильными шагами в будущее, эта профессия приобретает новое значение для развития общества и мира в целом. Сегодня профессия «учитель» входит в 10 самых востребованных. Вот и в Гатчинском муниципальном районе особенно востребованы учителя начальных классов, истории, русского языка и литературы, иностранных языков».

По статистическим данным, количество молодых специалистов растет: 2015 году их число составило 31 человек, а в 2016 году – 39 человек: 35% учителей начальных классов, 42% учителей-предметников (английский язык, русский язык и литература, химия, история, физическая культура, информатика), 23% воспитателей.