Образование в Гатчинском районе динамично развивается

Более 2000 детей Гатчинского района вчера впервые сели за парты. Во всех школах района прошли традиционные линейки. За последние 5 лет в Гатчинском районе было создано 1 725 новых мест для дошкольного образования и 965 новых мест в школах. 

Общество
2 сентября 2020 10:54
807

В сфере образования трудятся порядка 4000 тысяч человек. За последние 5 лет финансирование отрасли выросло почти на 40 процентов, а система образования Гатчинского района претерпела существенные изменения. 

Так, в реализации проекта «Цифровая образовательная среда» в Гатчинском районе принимают участие 6 общеобразовательных учреждений: «Гатчинская СОШ №2»; «Гатчинский лицей №3»; «Гатчинская НОШ №5»; «Кобраловская ООШ»; «Лукашевская СОШ» м «Таицкая СОШ», также на территории района активно внедряется региональный проект «Современная школа» в форме Центров образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста». Речь идет о школах в Пригородном, Больших Колпанах, Рождествено и школе № 3 в г. Коммунар. На территории района активно развивается инклюзивное образование, так на базе Сиверской ООШ, Коммунарской СОШ № 1 и Гатчинской СОШ № 11 были созданы центры обучения для детей с ограничениями возможности здоровья. В планах до 2025 года открыть еще 1015 мест в дошкольных учреждениях и 5350 мест в школах. До 2023 года в микрорайонах Аэродром и «Хохлово поле» планируется построить 2 школы на 1175 мест каждая и еще одна школа будет построена на Аэродроме до 2025. В ближайшее время начнется реконструкция 4 школы в Гатчине. 

По инициативе губернатора Ленинградской области сейчас сформирована система социальных гарантий качества жизни, значимая часть которых непосредственно связана именно с образованием, в частности речь идет о таких гарантиях как: обеспечение доступности дошкольного образования, введение односменного режима обучения в школах, доступное дополнительное образования и поддержка талантливых детей и молодежи.