Обращение губернатора Ленобласти Александра Дрозденко по случаю 75-летия со дня прорыва блокады Ленинграда

Дорогие ветераны! Уважаемые жители Ленинградской области! 18 января мы отмечаем 75-летие прорыва блокады Ленинграда. Для каждого ленинградца – это святой день.
Общество
18 января 2018 08:52
469
Невозможно даже представить ту огромную радость, с которой встретили весть о прорыве блокады жители осаждённого города. Люди, на чью долю пришлись страшная блокадная зима 1941-42 годов, голод, бомбёжки и обстрелы, гибель родных и близких.
Подвиг бойцов Ленинградского и Волховского фронтов остался не только в истории Великой Отечественной, он остался в сердце каждого жителя блокадного Ленинграда.
Те, кто шёл на штурм вражеских укреплений, помнили о людях, мужественно переживавших все тяготы и лишения, помнили о детях блокадного Ленинграда, страдавших, наравне со взрослыми, помнили о многочисленных жертвах среди мирных жителей.
Участники операции «Искра» шли в бой, сражались и погибали за то, чтобы выжили люди в Ленинграде, за то, чтобы появились на свет новые поколения ленинградцев.
Сегодня мы отдаём дань огромного уважения подвигу участников прорыва блокады Ленинграда и подвигу самих ленинградцев, своей беспримерной стойкостью приближавших великий день 18 января 1943 года.
Сегодня, в день 75-летия прорыва блокады Ленинграда, хотел бы от всей души поздравить наших уважаемых ветеранов. Высказать слова огромной признательности за подвиг героям-блокадникам и героям операции «Искра».
Мы склоняем головы в память о погибших за Ленинград, за Родину и вновь повторяем слова Ольги Берггольц:«НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО»!
http://lenobl.ru/news24862.html