Областные аграрии могут рассчитывать на поддержку

Работу агропромышленного комплекса региона обсудили в ходе встречи губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Экономика
4 мая 2022 11:22
3851

Министр высоко оценил уровень развития агропромышленного комплекса Ленинградской области. Дмитрий Патрушев отметил, что индекс сельхозпроизводства в Ленобласти за прошлый год составил 100,7% ― это выше среднего по стране. По итогам 2021 года Ленинградская область стала одним из лидеров по молочной продуктивности. Крепкие позиции область также занимает в пищевой и перерабатывающей промышленности.

В 8 раз в 2022 году увеличено федеральное финансирование мелиоративных мероприятий в Ленинградской области.

При этом Дмитрий Патрушев подчеркнул, что следует уделять особое внимание выпуску социально значимых товаров и не допускать спада производства, особенно в текущей ситуации.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отметил, что в планах у области увеличение производства продукции по всем направлениям.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области: "У нас есть рост по объемам картофеля. В этом году мы ставим задачу увеличить объемы по борщевому набору, куда входят в том числе овощи открытого грунта, и мы хотим пересмотреть форму поддержки из областного бюджета отрасли растениеводства, именно там, где у нас сегодня есть определенные возможности для роста и где мы видим, что продукция востребована, мы будем увеличивать субсидию именно на конкретное производство тонн продукции. У нас хорошие планы и перспективы по увеличению производства молока, хотя продуктивность у нас уже очень хорошая. Мы продолжаем рассчитывать на увеличение объемов производства яйца. И мы ставим перед собой задачу в течение пяти лет выйти на производство 4 млрд." 

Также на встрече были обсуждены вопросы выделения из федерального бюджета дополнительных средств на корма для животных, лимитов по льготному кредитованию и проведение в Ленинградской области открытого чемпионата России по пахоте. Александр Дрозденко рассказал, что область готовится в августе принимать 9-й чемпионат России, в котором смогут участвовать иностранные пахари из дружественных государств. К чемпионату будет приурочена Аграрная неделя Ленинградской области с большой деловой, культурной программой.

В ходе визита в Ленинградскую область, министр сельского хозяйства России ознакомился с ходом посевной кампании и посетил одно из крупных сельхозпредприятий — племенной завод «Рабитицы».