Область поддерживает родителей

Общество
22 февраля 2019 09:14
416
В пресс-службе правительства Ленинградской области сообщили, что регион удваивает компенсацию за содержание детей. Правда, это касается тех детей, которые ходят в частные детские сады.
Александр Дрозденко заявил, что предпримет дополнительные меры для обеспечения доступности дошкольного образования. С 1 июня 2019 года будет удвоена региональная компенсация за содержание детей в частных дошкольных учреждениях – она составит 18 тысяч рублей.
Ежегодно в Ленинградской области строится почти два десятка новых детских садов, тем не менее, в районах интенсивной жилой застройки требуется еще больше мест в дошкольных учреждениях. По информации комитета общего и профессионального образования, с учетом увеличенного размера компенсации родительская плата за частные детские сады составит около 5 тысяч рублей, что повысит их привлекательность как для родителей, так и для предпринимателей при увеличении спроса на образовательные услуги.
Максимальная установленная родительская плата в муниципальных детских садах региона в настоящее время составляет 2,7 тыс. рублей в месяц, в частных детских садах – в среднем 23 тыс. рублей в месяц. Субсидии будут предоставляться только детским садам, имеющим лицензию на реализацию программ дошкольного образования.