Область делится лучшими практиками

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко во время «Социального форума» обратился к председателю партии «Единая Россия» Дмитрию Медведеву с предложением о распространении систем дистанционного наблюдения за состоянием здоровья людей, относящихся к группе риска.

 

 

Экономика
27 января 2021 16:31
1398

Он упомянул, что в социальных учреждениях Ленинградской области успешно практикуется использование браслетов с QR-кодом. Они используются, если пациенты геронтологических центров и домов престарелых выходят за пределы учреждений. На них с помощью кодов записана вся информация о том, в какое учреждение необходимо обратиться, если человеку требуется помощь, а также перечислены лекарства, в которых он постоянно нуждается. 

Кроме того, в регионе более 3 тысяч человек с сердечными заболеваниями использует приборы для измерения давления, которые передают данные лечащему врачу с помощью мобильной сети. Таким образом, один врач может одновременно наблюдать за 350 пациентами. Благодаря этому в 4 раза сократилось количество вызовов пациентами из групп риска скорой помощи, а врач оперативно консультировал их.

Дмитрий Медведев выразил мнение, что за внедрением системы дистанционного контроля за состоянием пациента будущее и это – правильное развитие медицины. 

В своем выступлении на онлайн-форуме глава региона также рассказал об опыте волонтерства в Ленинградской области. 

«Мы понимали, что наша задача – и власти, и волонтеров – разгрузить врачей. И во время пандемии мы создали Ресурсный добровольческий центр, задача которого координировать работу волонтеров, чтобы точечно, адресно помогать и врачам, и жителям нашей области», – рассказал Александр Дрозденко. 

Глава региона рассказал также о личном участии в волонтерских акциях – о том, как он доставлял продукты тем, кто находился в изоляции, раздавал маски, работал автоволонтером, и, конечно, участвовал в акции «Елка желаний».