Обитатели гатчинской дворцовой фермы - под угрозой

Пернатые, рогатые и хвостатые обитатели гатчинской дворцовой фермы - под угрозой. И не от того, что на её территории идут реставрационные работы: главными врагами здешних питомцев стали посетители.
Общество
30 июня 2017 11:10
507
Одну из первых постоялиц фермы, козу Сильву, недавно в очередной раз еле «откачали». А причиной тому стали её поклонники — посетители дворцовой фермы. И так начинается практически каждая неделя: заведующая отделом «Сильвия» ГМЗ «Гатчина» Тамара Паршкова говорит: по понедельникам козу спасают от сытой смерти.
«Утром в понедельник пришли — она лежит. Мы буквально поднимали ее на руках, делали, извините за подробности, клизмы, потом водили по тропинкам, чтобы у нее кишечник заработал. Это был 4-й раз. И с каждым разом ситуация все хуже и хуже. Думаю, еще пару таких случаев — и мы её потеряем. Будет очень жалко, ведь козочка ещё молодая, ей всего 3 года» — рассказывает Тамара Фёдоровна.
А вот казарку из парка, которую на ферме попытались выходить, спасти не удалось. Летящие в озёра в неимоверном количестве батоны сделали свое дело: редкая птица умерла от болезни печени. В среду не стало одного кролика из так называемой «балетной группы»: она живет на улице, и доступ к ней, а значит, и возможность в очередной раз угостить животных чем захочется, имеет любой посетитель.
Инженер отдела «Сильвия» ГМЗ «Гатчина» Константин Иванов находит на территории фермы, недалеко от загона козлика Сэра, пустой пакетик от «Чаппи» и в очередной раз удивляется: «У нас на ферме собак нет. Кого этим кормили?»
И что здешним сотрудникам особенно странно: большинство гостей — постоянные. Они знают требование этого места: на строениях плакаты, где крупно, разборчиво, и почти черным по белому написано: животных не кормить. Но почему-то далеко не все стараются его соблюсти.
«Людям кажется, что если они животному дадут корочку хлеба, или яблока кусок, или чипсы — то они сделают благое дело. Нет! Наши питомцы — это те же дети, у которых — свой рацион, и их нельзя перекармливать» — в очередной раз напоминает Константин.
Для гостинцев на ферме есть специальные корзины: можно оставить крупу или овощи, сотрудники фермы себе их не возьмут —
все передадут питомцам. Но в нужное время и в нужном количестве.