О газификации Лампово и сквере Ритингов в Дружной Горке

В прямом эфире на телеканале ОРЕОЛ47 руководители Дружногорского поселения рассказали о 2022 годе и о планах на год текущий. В частности, ответили на вопрос о том, когда в деревню Лампово придет газ.

Общество
26 января 2023 11:40
2637

Игорь Отс, глава администрации Дружногорского поселения: "В деревне Лампово мы получили положительное заключение госэкспертизы на проект, проектировали мы также по соглашению комитета по ТЭК Ленинградской области, администрация поселен7ия являлась заказчиком. Были нюансы, связанные с тем, что Лампово - это уникальная деревня, более сорока домов являются объектами культурного наследия, и поэтому очень важно было не только спроектировать газопровод, но и учесть все нюансы прохождения газопровода рядом с объектами культурного наследия. Положительное заключение мы получили, и сейчас мы заключили соглашение с "Газпром - газораспределение" о передаче "Газпрому" для дальнейшего строительства. Мы планируем, что до конца текущего года "Газпром" построит газопровод, граждане уже сейчас могут заключать договоры на догазификацию, и они получат возможность подключиться к голубому топливу после строительства газопровода. Я думаю, что конец этого - начало следующего года - реально, когда в домах будет газ".

В 2023 году в Дружной Горке будет построен сквер Ритингов. О том, чем он будет наполнен, подробно рассказал Игорь Отс, выразив надежду, что все работы будут завершены летом ко Дню поселения: "Мы начали масштабные работы по повышению комфорта проживания жителей в поселении. Это, безусловно, и газификация, и мы разработали проект, прошли отбор в федеральную программу "Комфортная городская среда" и в этом году в Дружной Горке на улице Урицкого мы построим сквер Ритингов. Большое вовлечение жителей в этот проект было, мы провели две проектные сесии, максимально был отражен запрос жителей на то, что там должно быть. Не мы сами или архитекторы придумывали, чем наполнить данный объект - сквер будет наполнен максимально тем, о чем просили жители. Там будет тихая зона, качели и долгожданная для наших жителей большая детская площадка с прорезиненным покрытием - у нас много обращений от молодых мам о том, что прорезиненное покрытие максимально безопасно. Именно такая и будет построена, надеюсь, что к ней будет бережное отношение, потому что хочется, чтобы мы не только получали блага, но и умели их сохранять. Также там будет скейт-парк и фото-зона, на которой будут изображены выдувальные трубы, которые являются символом Ритингов, символом стекольного завода, который практически мы утратили, и он не работает на территории".